Une association peut-elle faire des placements financiers ?

Les associations disposent parfois d’excédents de trésorerie qu’il peut-être légitime de placer. Afin de rester dans l’esprit de la loi de 1901, l’association doit cependant veiller à ce que le placement financier ne devienne pas un but en soi.

La trésorerie disponible d’une association peut être librement placée (livret, sicav de trésorerie, fonds commun de placement, etc.) afin de financer la poursuite de ses activités.

Toutefois, une association reconnue d’utilité publique ne peut, en raison du but poursuivi et des avantages dont elle bénéficie déjà (prêts et subventions des collectivités locales), acquérir tous les types de valeurs. En effet, il doit s’agir de titres nominatifs pour lesquels est établi le bordereau de références nominatives prévu à l’article 55 de la loi du 17 juin 1987 ou en valeurs admises par la Banque de France en garantie d’avances.

Enfin, certaines associations se regroupent avec des mutuelles ou des comités d’entreprise pour former des groupements associatifs (ou association de recherche en gestion et organisation, ARGOS) dont l’objet est la gestion de portefeuilles de valeurs mobilières.

AccueilRessourcesRessources professionnellesUne association peut-elle faire des placements financiers (...)

 

Qui sommes-nous ?

La Fraap est une fédération ouverte à toutes les associations et collectifs d’artistes plasticiens. En savoir plus

Fraap

54bis rue David d'Angers
75019 Paris

Téléphone Work 09 84 44 26 98

Téléphone Work 06 51 64 79 77